Горбуша


Горбуша
Горбуша

Латинское названиеOncorhynchus gorbuscha

Семейство: Лососевые

Обитание: Ареал горбуши охватывает азиатское и американское побережья Тихого океана. В России заходит на нерест в реки от Берингова пролива на юг до залива Петра Великого и чуть южнее. Изредка встречается в реках Северного Ледовитого океана по обе стороны Берингова пролива: от­мечена в низовьях Амгуэмы, Колымы (устье р. Ясачной), Индигирки, Яны и Лены, а по американскому побережью - от Аляски до р. Сакраменто.

Размеры: Обычные размеры 32-64 см, масса 1,4-2,3 кг. Обычно горбуша живет 1,5 года, однако есть случаи возврата в реки экземпляров в возрасте 2-х и более лет. Максимальные размеры 76 см, мас­са 5,5 кг.

Плодовитость: Плодовитость 800-2400 икринок. У горбуши самая крупная икра из всех тихоокеанских лосо­сей, диаметром до 6 мм и более.

Дополнительная информация: Горбуша - проходной вид, не имеющий пресноводных форм. В море окраска тела серебристая, пятна есть только на хвостовом плавнике. В пресной воде сначала появляются пятна на спине, боках (выше боко­вой линии) и голове, плавники темнеют, затем голова становится почти чер­ной, а тело приобретает серебристо-коричневый оттенок. На нерест входит в реки летом и осенью. Имеют короткий жизненный цикл и нерестятся один раз в жизни, после нерес­та погибают.