/Упаковка для рыбы и морепродуктов: виды, характеристика, распространение

Упаковка для рыбы и морепродуктов: виды, характеристика, распространение

Почему компании-производители столь пристальное внимание уделяют качеству упаковки для своих товаров? От формы и грамотного выбора материала для упаковки зависит то, насколько защищенным будет изделие во время транспортировки и хранения.  Рыба и морепродукты требуют тщательного соблюдения всех правил по хранению, выбору упаковок. В ином случае, из-за несоблюдения стандартных процедур, рыбные продукты могут очень быстро испортиться.

Создание компаниями упаковочных предложений во многом зависит от требований рынка и тенденций, которые в нем прослеживаются. Например, среди потребителей во всем мире все меньшей популярностью пользуются мороженые продукты. Одновременно с этим все более востребованными становится охлажденная рыба и морепродукты, которые требуют совершенно иных способов хранения. И купить охлажденную рыбу в Москве предпочитают многие, так как имеет отличные вкусовые характеристики.

Какие инновационные способы хранения активно используются сегодня?

Яркий пример - упаковка для рыбы в модифицированной газовой атмосфере. Ее преимущество очевидно, ведь она позволяет добиться продления сроков хранения. А при использовании специально подобранных инертных газов продукт приобретает наиболее привлекательный для покупателей цвет, не деформируется в размерах. В свою очередь, этот способ хранения предполагает возможность использования нескольких типов упаковки:

  • Барьерные многослойные лотки. Как правило,  красная рыба в упаковке хранится именно в такой таре. Ее существенный плюс состоит в герметичности. Положительный момент состоит и в том, что она довольно легко открывается. Может использоваться на предприятиях разного масштаба – начиная от небольших и заканчивая крупными.
  • Жесткая термоформуемая пленка. Это, к примеру, упаковка копченой рыбы. Она подходит для средних и крупных предприятий. Обладает несколькими существенными достоинствами для предпринимателей. Это высокая скорость процесса завертывания, низкая себестоимость, также нет необходимости выделять отдельные площади на территории предприятия для хранения лотков, в которые последующем будут фасовать рыбу или морепродукты.
  • Гибкая термоформуемая пленка. Подходит для свежих или замороженных рыбных продуктов. Может иметь разную толщину, поэтому подойдет для разных видов рыбы. К тому же, этот вид пленки представлен в довольно низком ценовом диапазоне.

Традиционные методы хранения рыбы и морепродуктов

Выделим традиционные способы упаковывания, которые вот уже много лет используются на предприятиях:

  • Рыба в вакуумной упаковке востребована из-за относительно невысокой цены, высокой сохранности свежести. Позволяет минимизировать усушку рыбы. Стоит обратить внимание на то, что вакуумный способ требует использования специального оборудования из нержавеющей стали. При правильном выполнении всех действий срок хранения увеличивается более, чем в 5 раз. Это практически единственный способ, позволяющий помимо этого еще и сохранять внешний вид, аромат рыбы, не распространять ее неприятный запах. Купить сушеную рыбу в Москве также можно в вакуумных упаковках, которые улучшают процесс сушения.

Требования к материалам, которые используются при создании упаковок для рыбы и морепродуктов

Упаковка и хранение рыбы – это сложный процесс, требующий грамотного подхода. Ведь от того, насколько правильно подобраны материалы, зависит срок хранения и сохранность продуктов. Сегодня все чаще используются барьерные материалы. Всем заданным параметрам отвечают пленки или пакеты, выполненные из полиэтилена. Она имеет невысокую цену, но обладает соответствующими параметрами по барьерности. Иногда могут использоваться добавки, среди которых и EVON.

Какие особенности имеет маркировка рыбы и почему так важно придерживаться стандартов при ее нанесении?

Упаковка маркировка рыбы – важный элемент, определяющий ее качество. В рыбном сегменте действует ряд требований и стандартов, которым должна соответствовать продукция и упаковка к ней. Например, на упаковках с замороженной рыбой должна содержаться информация об оптимальной температуре хранения.

Для маркирования изделий придется приобрести специальные этикетки. Они предоставлены в нескольких видах – могут быть бумажными или полипропиленовыми. При выборе конкретного варианта отталкиваются от самого типа упаковки.

Стоит упомянуть и о том, что на этикетке обязательно должны быть указаны: название предприятие и его географическое расположение, символ производителя, название рыбы или морепродуктов, вес, вид обработки. Наличие всех этих элементов – гарантия качества продукта.