/Какую рыбу выгодно покупать оптом

Какую рыбу выгодно покупать оптом

Большинство современных людей, понимая ценность правильного и разнообразного питания, стремятся ежедневно потреблять как можно большее количество витаминов и минералов, содержащихся в натуральных продуктах. Рыба в ежедневном меню занимает достаточно важное место, поскольку в ней содержится уникальный природный состав полезных веществ, которых невозможно заменить всевозможными синтетическими добавками. Примером могут служить кальций, фосфор, витамины группы В.

Разнообразие блюд из рыбы, которые могут быть приготовлены, а также вкусовых качеств различной рыбы, позволяет каждому человеку найти блюдо себе по душе. Для тех, у кого нет времени или навыков приготовления рыбы, можно приобрести готовые полуфабрикаты или консервы, в изобилии предлагаемые современными супермаркетами.

Ценовая политика на рыбу отличается в зависимости от редкости той или иной рыбы, сложности ее ловли, доставки в охлажденном или свежемороженом виде и пр. При этом рыба, которая ловится в нашем государстве, значительно дешевле той, которая импортируется из-за границы. Она ценится во всем мире, поскольку природные условия Дальнего Востока, Амурской области, Приморского края позволяют размножаться уникальнейшим сортам рыбы в естественной среде и в больших количествах. К примеру, лососевые рыбы, горбуша, кета и другие пользуются огромным спросом для экспорта в другие страны.

Сегодня активно развивается деятельность компаний, которые занимаются ловлей и доставкой лососевых пород. Эти же компании занимаются постобработкой рыбы, доставкой ее как в свежемороженом виде, так и в охлажденном.

Для того, чтобы сэкономить при покупке рыбы и принимая решение где купить рыбу, необходимо использовать следующие советы:

  1. Покупайте рыбу оптом – срок хранения у свежемороженой рыбы достаточно большой, поэтому не размораживая ее можно использовать на протяжении длительного срока. Такая рыба не теряет своих вкусовых качеств, не страдает ее витаминный состав. Современные технологии позволяют выполнять заморозку таким образом, чтобы после разморозки рыба не деформировалась, не меняла цвет. Очень часто такую рыбу не нужно чистить или обрабатывать. При покупках в большом количестве у поставщиков действуют более дешевые цены, причем разница может отличаться в несколько раз.
  2. Избегайте посредников – этот пункт, в первую очередь, отражается на цене рыбы, поскольку чем больше компаний предлагают дополнительные услуги по транспортировке, хранению, перепродаже по розничным ценам, тем выше становится цена. Покупайте рыбу напрямую у компаний, которые занимаются рыбной ловлей. В большинстве случаев они также предлагают доставку рыбы в любую точку государства.
  3. Покупайте свежую или свежемороженую рыбу. Приготовить ее любым способом не составит труда, а соленая рыба стоит в несколько раз дороже свежей того же вида.
  4. Магазины рыбы предлагают зачастую неполный ассортимент продукции. Заказывая рыбу в больших количествах напрямую, можно предварительно указывать, какая именно нужна рыба и в каком количестве. В таком случае вы гарантированно получите именно ту рыбу, которую любите больше всего. Например, купить горбушу в магазинах иногда бывает достаточно проблематично, поскольку она пользуется большим спросом и очень быстро раскупается.

Сегодня конкуренция среди компаний, занимающихся ловлей и доставкой рыбы достаточно высокая, что заставляет их использовать всевозможные способы привлечения клиентов. К примеру, для своих постоянных покупателей они предлагают гибкую систему скидок в зависимости от объемов заказа, различные программы лояльности и пр. Кроме того, сотрудничая на постоянной основе с одной и той же компанией, можно быть уверенным в регулярных поставках без задержек, а также в качестве приобретаемого товара.

Это особенно важно для мелких организаций, которые покупают рыбу оптом с целью последующей розничной торговли, а также для кафе и ресторанов, где важно поддержание постоянного наличия ассортимента для возможности приготовления всех блюд в меню. Кроме того, эти организации наравне с поставщиками несут ответственность за качество предлагаемой рыбы, и для них не менее важна репутация перед клиентами, чтобы не потерять спрос.