Каракатица

Каракатица – одна из древнейших представительниц отряда головоногих моллюсков, которого иногда называют "хамелеоном моря", за его способность хорошей маскировки под цвет окружающей среды обитания. В отличие от своих сородичей – осьминогов и кальмаров, у каракатицы есть широкая раковина, которая занимает всю спину животного. Внутренняя раковина каракатицы состоит из арагонита, естественного полиморфа карбоната кальция. Это вещество образует так называемую "кость каракатицы", которая отвечает за плавучесть моллюска. Так же, животное может регулировать свою плавучесть соотношением газа и жидкости внутри этой кости. Эта кость является уникальной у каракатиц, и не встречается у других моллюсков.

Моллюск передвигается, питается и расправляется с врагами при помощи десятка щупалец с присосками, которые расположены по бокам туловища. Видит каракатица очень зорко – и это при том, что ее глаза вдесятеро меньше размера туловища. Еще интереснее мозг этого морского чуда: его объём считается самым крупным среди размеров этого органа у других представителей класса головоногих. Благодаря крупному и хорошо развитому мозгу каракатица считается «интеллектуалом» среди своих сородичей: у нее хорошо развита память и присутствуют способности к обучению – интеллект каракатицы сравним с крысиным.

В качестве защиты от хищников, как и другие головоногие, каракатица использует чернильный мешок. Выпуская в воду облако чернил, животное старается быстро ускользнуть от нападающего: дельфина, акулы, крупной рыбы и тюленя. Чернила каракатицы издревле использовались людьми в качестве красителя, который назывался сепий

Мягкий ореховый вкус нежного мяса – главная причина промышленного и коммерческого интереса к каракатицам, поэтому в местах традиционного обитания ведется их лов. В пищу годится почти любое мясо каракатиц, исключение составляют только очень крупные экземпляры весом более 600 граммов из-за своей жесткости. Мясо этого моллюска – несомненный лидер по количеству белка: его в ста граммах – треть от общего веса. В нем куда больше витаминов А, Е, В. Богато мясо каракатицы и железом, магнием, медью, селеном, калием, фосфором. Особую пользу человеку приносят жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые в изобилии содержатся в мясе каракатицы.