Карп


Карп
Карп

Латинское названиеCyprinus carpio

Семейство: Карповые

Обитание: Естественный ареал вида состоит из двух ча­стей: 1) водоемы Понто-Каспийско-Аральского региона и 2) бассейн дальнево­сточных рек и рек Юго-Восточной Азии, от Амура на севере до Юньнаня (Ки­тай) и Бирмы на юге. Европейский сазан и карп в настоящее время населяют пресные и солоноватые воды бассейнов Северного, Балтийского, Средиземно­го, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, оз. Иссык-Куль. В настоящее время он ши­роко расселен в Азии вне пределов своего естественного ареала. Есть на Кам­чатке, Сахалине и в оз.Байкал. В бассейне Амура известен от оз. Буйр-Нур и р. Аргуни до лимана. Обычен в озерах и ни­зовьях рек.

Размеры: Предельный возраст - 30 лет. Может достигать длины 100 см и более, а массы до 16-32 кг. Средняя длина в уловах 35-55 см, масса -1-3 кг.

Плодовитость: По­ловой зрелости достигает в возрасте 3-5 лет при длине более 30 см. Нерест пор­ционный, с конца апреля по август (в зависимости от широты) при температуре воды 16-20°С и выше. Плодовитость 96 тыс. - 1,8 млн икринок.

Дополнительная информация: Пресноводная рыба, но встречается в солоноватых водах Кас­пия и Арала, где образует полупроходные формы. Ценная крупная промысловая рыба и объект разведения в пру­дах. Численность его поддерживается подращиванием молоди в нерестово-вырастных хозяйствах.