Корюшка


Корюшка
Корюшка

Латинское названиеOsmerus eperlanus

Семейство: Корюшковые

Обитание: Проходной и озерный вид. Широко распространен в Северной Европе от Франции (р. Луара) до Балтийского, Белого и Баренце­ва морей, включая юго-восточную часть Скандинавского полуострова и юго-запад Ирландии. В России в бассейнах всех этих морей. Имеется на Кольском полуострове (Имандра, Чунозеро, Пиренгские озера, Ковдозерское водохранилище), широко в Карелии и в водоемах Архангель­ской области от Северной Двины до Печоры и озер Болыиеземельской тун­дры. В последние годы корюшка спусти­лась из Белого озера в бассейн Волги и теперь встречается в Рыбинском, Горьковском, Куйбышевском и Саратовском водохранилищах.

Размеры: Максимальные размеры до 28 см, редко до 31 см и мас­са до 182 г, предельный возраст в Ладоге 10 лет, в Пяозере - 12 лет. Мелкая форма (снеток) редко доживает до 4 лет и имеет длину до 9 см и массу до 6 г.

Плодовитость: На нерест входит в реки после ледохода. Нерестится в мае-июне (Нева). Плодовитость 10-104 (в среднем 22-23) тыс. икринок.

Дополнительная информация: Некрупные рыбы со сравнительно крупной чешу­ей, которая легко опадает. Икринки имеют внеш­нюю студенистую оболочку, которая лопается после начала развития, сполза­ет с икринки и образует "ножку", посредством которой икринки прикрепляют­ся к субстрату.