Креветка

Креветка – небольшое ракообразное с продолговатым хвостом, обитающее в морях и пресных водах по всему миру. Считается, что виды, живущие в пресной воде, гораздо вкуснее и плотнее, чем их морские собратья. В мире насчитывается около двух тысяч видов креветок, отличающихся окраской, вкусом и размером. Взрослые креветки имеют вариабельные размеры от 2 см (самые мелкие) до 30 см (самые крупные). Сплюснутое по бокам тело состоит из брюшка, головогруди и ног, к передним ногам креветок крепятся клешни. 

Креветки имеют огромное промышленное значение. Основным регионом их добычи является Азия. Наиболее активно креветки продаются в странах Европы, Японии и в США. Пресноводные разновидности креветок обычно выращивают на специальных креветочных фермах. Как правило, в продажу креветки поступают в варено-мороженом виде, т.к. срок хранения креветки очень мал. При покупке креветок следует обратить внимание на их хвосты. Если хвосты загнуты, это означает, что продукт был сварен сразу после вылова. Чем прямее хвосты, тем дольше пролежали креветки, дожидаясь своей участи. Черные головы, как и прямые хвосты, являются признаком того, что после вылова рачки долго пролежали в необработанном виде. Также при покупке креветок помните, что панцирь должен быть упругим, а запах свежим.

Креветки являются образцом здоровой пищи, так как в них содержится огромное количество веществ, необходимых человеку. Фосфор, натрий, йод, кальций – это далеко не все полезные элементы, обнаруженные в мясе этих ракообразных. Интересен также тот факт, что креветки почти не содержат насыщенных жиров, а вот высококачественного протеина и жирных кислот омега-3 в них очень много.