/Морепродукты оптом: выгодный бизнес

Морепродукты оптом: выгодный бизнес

Морепродукты давно вошли в рацион многих потребителей, для некоторых они стали ежедневной пищей. Морепродукты содержат много природного легкоусваиваемого йода, незаменимые аминокислоты, витамины группы Д, В, Р, РР, омега ненасыщенные аминокислоты. Кроме того, суть полезного и калорийного питания заключается в том, что наибольшая польза будет от рыбной пищи, нежели мясной.

Приготовленные с морепродуктов блюда – это комплекс питательных компонентов, которые усваиваются организмом полностью. Но покупатель часто интересуется свежими морепродуктами, недавно выловленными, ведь их проще готовить, а после термической обработки теряется практически половина ценных витаминов и белков. Поэтому, лучше купить свежую рыбу, пусть даже в замороженном виде, чем уже готовые салаты с мидий и креветок или отваренных крабов.

Почему торговля морепродуктами оптом выгодна для продавца и покупателя?

Спрос рождает предложение. Это истина, о которой помнят оптовые продавцы. А если сделать профессиональную рекламу и наладить бесперебойные поставки, тогда бизнес  окупится за несколько лет. Выгоды от оптовой торговли морепродуктами очевидны:

  1. Оптовик обеспечивает доставку рыбы в тех количествах, которых достаточно для оперативной реализации без задержки на складах;
  2. Подписываются прямые договора с рыбными комбинатами и рыболовецкими артелями;
  3. Оптовому продавцу также выгодно иметь постоянного оптового покупателя, особенно, если реализовывается свежая рыба. Не нужно в таких случаях покупать емкие холодильники и рефрижераторы и можно привозить сразу замороженную рыбу;
  4. Можно ориентироваться на рынок и его потребности, например:
  • Поставлять в гипермаркеты консервы из рыбы большими партиями своим транспортом или самовывозом;
  • Для предприятий пищевой промышленности отлично подходит промысловая рыба, которая поступает на переработку;
  • Магазин рыбы может заказать такое количество товара, которое сможет продать за определенный период, а затем снова закупить партию по оптовым ценам;
  • Также выгодно сотрудничать с базарами и супермаркетами;
  • В некоторых случаях оправдана поставка соленой рыбы. Это специфический продукт, покупается редко, но розничные точки по продаже алкогольных напитков забирают ее быстро, но в небольших объемах.

Как организована оптовая поставка рыбы

Логистика предусматривает закупку именно таких товарных групп, которые нужны конкретным потребителям. Никто не станет закупать большие партии сельди, если ее нельзя затем продать. Приблизительная схема логистики следующая: производитель (рыбный комбинат, сейнер, артель), закупочный склад (судно, цех, склад), оптовый покупатель со своим транспортом и складскими помещениями, розничный покупатель, потребитель. Более практично схема оптовых поставок морепродуктов выглядит следующим образом:

  1. сначала создается компания, которая подписывает договора с производителями рыбы;
  2. одновременно, она ищет рынки сбыта (розничные магазины, базары, супермаркеты);
  3. проводится активная рекламная кампания и анализ потребностей потребителей;
  4. определение полного перечня товарных групп, создание товарных взаимоотношений и цен;
  5. закупка необходимой продукции в конкретных производителей и доставка в оптовый склад на месте;
  6. продажа доставленного товара розничным покупателям.

Особенной популярностью среди покупателей пользуются лососевые рыбы, а горбушу купить можно в любом продовольственном магазине. Такая рыба относительно недорогая, питательная, поставляется в сыром замороженном виде и на месте подвергается дальнейшей переработке. Кроме лососевых, оптовые компании. а их насчитывается несколько сотен по целой стране с разветвленной логистикой, поставляются и другие морепродукты.

Популярные виды морепродуктов

  1. Креветки – это доступный морепродукт, состоит практически полностью с белка, хорошо усваивается организмом, не вызывает ожирение. Поставляется в замороженном виде, бывает различных размеров.
  2. Мидии. Это моллюски, которые живут в раковинах. Мясо окружено питательной мантией, используются для приготовления различных блюд и салатов. Нежное мясо с оригинальным вкусом особенно ценится гурманами. Но стоимость мидий доступна каждому. Привозятся в сыром замороженном виде.
  3. Крабы. Это единственный вид морских членистоногих, который может перевозиться в живом виде в специальных емкостях. Часто покупается ради экзотики, отлично себя чувствует в аквариумах и может вырастать до внушительных размеров. В пищу идут конечности членистоногих, туловище не съедобное и мяса там мало. Это калорийный деликатес с нежным вкусом и большим содержанием ненасыщенных аминокислот.
  4. Осьминог. Несмотря на то, что тело осьминога состоит на 60% с воды, мясо нежное, вкусное. Дальневосточная кухня имеет множество уникальных блюд с использованием отваренного осьминога.

Бизнес на оптовых поставках морепродуктов – это выгодное дело. Особенно, если одновременно заниматься поставками и иметь ряд розничных магазинов и ресторанов. Тогда окупаемость будет очень быстрой, а от клиентов отбоя не будет.