Морской еж

Морские ежи — класс иглокожих, обитатели очень соленых океанских и морских вод: наибольшее их количество водится в Тихом океане. Тело ежей представляет собой сферу или полусферу диаметром до 30 сантиметров, покрытую панцирем и множеством тонких иголочек, с помощью которых животные передвигаются, защищаются и даже питаются.

Добывают морских ежей с апреля по август, когда ежи вступают в фазу половой зрелости. Водолазы на небольших глубинах или сборщики в прибрежных каменистых зонах вручную собирают пригодные для продажи экземпляры, сортируют и укладывают в ящики. Ловля и транспортировка ежей к месту дальнейшей обработки – занятие деликатное, поскольку их можно легко раздавить по неосторожности, несмотря на очень крепкий панцирь.
Интересно, что технология обработки морских ежей и выемки икры по сей день существует только в Японии, поэтому где бы ни были выловлены ежи, их отправляют именно туда, чтобы получить икру для продажи. Только два вида морских ежей являются объектами промысла: серый и фиолетовый, а самая ценная икра – ярко-желтая и оранжевая.

Встретить в магазине или супермаркете баночку икры морского ежа вряд ли удастся: это блюдо можно попробовать только в специализированных ресторанах японской кухни, заказать напрямую у производителей или в дилерских компаниях. Знатоки утверждают, что икра очень и очень специфична на вкус, а сильный привкус йода может даже производить отталкивающее впечатление, однако те, кто любит морепродукты и особенно – морскую капусту, наверняка останутся в восторге от икры морского ежа. Икра морского ежа практически не подвергается какой-либо кулинарной обработке – то есть, ее едят сырой, лишь слегка сбрызнув лимонным соком или добавив японские специи по вкусу. Молоки консервируют, но это тоже исключительно промышленные консервы: в домашних условиях, не имея навыков обращения со столь экзотическим продуктом, их не приготовить. Икру морских ежей используют также для изготовления спиртовой настойки: считается, что она очень стимулирует потенцию, укрепляет и омолаживает организм.

Икра и молоки морских ежей богаты белком (17-20 процентов), полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3), микроэлементами и витаминами. Эти продукты улучшают обмен веществ, кроветворение, помогают сжигать жир.