Морской гребешок

Гребешок – это моллюск, растущий в двухстворчатой раковине, относится к семейству гребешки морские (Pectinidae). В Мировом океане морские гребешки широко распространены. Они обитают на донном грунте на разных глубинах, в том числе, найдены на глубине восемь километров, но основная масса предпочитает мелководье умеренной и субтропической зоны. Разнообразно окрашенные раковины состоят из двух закругленных лучеобразно-ребристых створок, по обеим сторонам верхушки находятся плоские выросты, т.н. ушки. Размеры раковин колеблются в зависимости от вида, наибольшие достигают 20-ти см в диаметре. Моллюск прикрепляется к раковине с помощью биссусов, расположенных на единственной ноге. Край мантии утолщен и покрыт мясистыми щупальцами, похожими на зубы, но это органы осязания. Заодно они служат преградой для крупных частиц, не пропуская их в мантийную полость.

Интересной особенностью морских гребешков является множество, до 100 штук, маленьких глазок, расположенных в два ряда по краю мантии. Видят они на небольшое расстояние, но вполне достаточное, чтобы вовремя отреагировать на приближение главного врага - морской звезды. Утраченный или поврежденный глаз со временем восстанавливается. Еще одна особенность – умение плавать, закрывая и открывая створки раковины. Движение при этом получается скачкообразное, в такт выталкиванию водяной струи. Мечут икру в толще воды, течения разносят ее на большие расстояния, со временем икринки опускаются на дно.

Промышленная добыча гребешков ведется с применением аквалангов. Зато ручной сбор гарантирует полную сохранность вкуса, полезных веществ и витаминов, а их в гребешках немало. Искусственное разведение гребешка тоже практикуется, но это дело трудоемкое и затратное, поскольку моллюски активны и подвижны, в отличие от устриц и мидий.

Легко усваиваемый белок и йод – вот главные составляющие мяса этих моллюсков, поэтому их обязательно включают в меню жителей йоддефицитных районов, а также тех, кто придерживается диеты Дюкан: этапы ее построены главным образом на белковой пище. В мясе гребешков много витаминов группы В и кальция, поэтому оно абсолютно необходимо всем, кто имеет неврологические заболевания и остеопороз – повышенную ломкость костей. Особенно это деликатесное сладковатое мясо полезно женщинам после сорока лет, когда организм готовится к менопаузе.