/Необычные глубоководные рыбы

Необычные глубоководные рыбы

Рыба "Футбольный мяч" (Footballfish) обитает на глубине 1000 м и ниже. Footballfish - семейство глубоководных рыб отряда удильщикообразных. Для этого семейства характерен ярко выраженный половой диморфизм - самки рыбы крпные, почти идеальной шарообразной формы. Длина взрослой женской особи может превышать 60 см. Самцы, напротив, очень мелкие — меньше 4 см, а тело слегка вытянутое. И самцы и самки темного раскраса — от красновато-коричневого до полностью черного. Тело рыбы водянистое, студенистой консистенции. У взрослых самок вырастают «щитки» - костные пластины, покрывающие тело животного и защищающие его от механических повреждений. У самцов такие щитки отсутствуют. У самок большая пасть, засаженная рядами многочисленных, близко посаженных зубов. Морда короткая, тупая. Около глаз имеется недлинная «удочка», на конце которой имеется биолюминисцентная луковица, светящаяся в темноте благодаря специальным бактериям. Длина «удочки» и цвет свечения колеблется в пределах вида.У взрослых мужских особей footbalfish атрофирована система пищеварения. Их челюсти лишены зубов и представляют одную большую присоску с 10-17 крючковатыми зубцами. Главная задача этой челюсти-присоски — надежно закрепиться на теле самки, прокусить ее кожу и добраться до кровотока. Самец удильщика больше похож на кожного паразита — его жизнь полностью зависит от найденной им в темноте самки. Закрепившись на теле рыбы самец полностью утрачивает самостоятельность. Кровеносные системы животных сливаются, в результате чего пропадает необходимость в самостоятельном добывании пищи. В качестве «расплаты» за такую спокойную жизнь самец всю жизнь снабжает самку сперматозоидами.

 

Мешкорот (Saccopharynx) - обитает на глубине от 2000 до 5000м. единственный известный род глубоководных рыб в семействе Мешкоротых. Взрослые рыбы могут достигать 2-х метров в длину. Вкупе с огромной пастью, засаженной острыми зубами, человеку мешкорот видится настоящим монстром из глубин. На теле рыбы имеются фотофоры – биолюминесцентные органы свечения, которые привлекают к хищнику мелкую рыбу, составляющую основной рацион питания мешкорота. Сеть «лампочек» тянется от головы до хвоста и издает тусклый белый свет. Так же по телу хаотично разбросаны цветные бородавки, испускающие розоватое свечение. Тело рыбы сигарообразное, с длинным хвостом, который может в 4 раза превышать длину тела. Рот большой, сильный и гибкий, с загнутыми внутрь пасти зубами. В черепе рыбы отсутствуют некоторые кости, поэтому мешкороту легко распахнуть пасть почти на 180 градусов. Даже жабры не похожи на жабры других рыб, и расположены не на голове, а на брюхе. На большой глубине не всегда достаточно пищи, поэтому рыба приспособилась наедаться впрок, заглатывая пищи больше собственного веса и размера. Наевшийся «под завязку» мешкорот можно длительное время обходиться без еды.

 


Мешкоглот - обитает на глубине от 700 до 3000м. Мешкоглотом эту рыбу называют за ее способность проглатывать добычу, которая в несколько раз крупнее ее самой. Дело в том, что она имеет очень эластичный желудок, а в животе нет ребер, которые бы препятствовали расширению рыбы. Поэтому он запросто может проглотить рыбу в четыре раза длиннее своего роста и в 10 раз тяжелее! например, недалеко от Каймановых островов был обнаружен труп мешкоглота, в животе которого находились останки макрели длиной 86 см. Длина самого мешкоглота была лишь 19 см. Проглоченная добыча может быть такой большой, что сразу и не переваривается. В результате разложение внутри желудка высвобождает большое количество газа, который утаскивает мешкоглота на поверхность. По сути, самые известные образцы черного пожирателя были найдены именно на поверхности воды с вздутыми животами, которые не давали рыбе уйти на глубину. Наблюдать за животным в его естественных условиях обитания не возможно, поэтому о его жизни известно очень мало. Известно, что это яйцекладущие рыбы.