/Необычные глубоководные рыбы - 2

Необычные глубоководные рыбы - 2

Рыба-капля (Blobfish) - обитает на глубине от 800 до 1500 м. Тело рыбы представляет собой водянистую субстанцию с плотностью меньше чем у воды. Это позволяет рыбе-капле «летать» над дном, не затрачивая на плавание энергию. Отсутствие у нее мышц не мешает охоте на мелких ракообразных и беспозвоночных. В поисках пищи рыба парит над океаническим дном с открытой пастью, в которую набивается корм, или неподвижно лежит на грунте, надеясь, что редкие беспозвоночные сами заплывут к ней в рот.

Рыба-капля откладывает икру прямо на дно, но не покидает свою кладку, а ложится на икринки и «высиживает» их до тех пор, пока из них не выйдет молодняк. Появившаяся на свет молодь рыбы еще некоторое время находится под защитой взрослой особи, пока не обретет достаточной самостоятельности для одинокой жизни.

 

Глубоководный удильщик обитает на глубине 3000 м. Прозвище "удильщика" эта рыба получила за свой примечательный отросток на голове у самок. Эта удочка действительно выполняет роль поимки добычи: она снабжена специальной железой, которая заполнена биолюминисцентными бактериями. Удильщик приманивают жертву на этот свет, подвигая удочку к самой пасти. Таким образом, добыча как бы сама заплывает в рот рыбе. Для глубоководных удильщиков характерен половой полиморфизм: самки значительно крупнее самцов. Длина взрослой самки может достигать 1 м., в то время как самцы редко вырастают больше 5 см. Характерная "удочка" так же присутствует только у самок. Маленькие самцы паразитируют на самках. Выглядит это так: до полового созревания самцы имеют исключительные обонятельные чувства, позволяющие в кромешной темноте находить самку по запаху ее феромонов. Найдя себе "подругу" самец зубами прикрепляется к телу самки и со временем полностью утрачивает свою самостоятельность. Единственный орган, который продолжает функционировать – это половой орган, вырабатывающий сперму, которая необходима самке для размножения. По сути, самец становиться придатком или своеобразным отростком на теле крупной самки. Таких паразитирующих самцов на одной женской особи удильщика может быть до трех штук. Все они питаются за счет самки, срастаясь с ней кровеносными системами.

 

Длинноносая химера (Harriotta raleighana) обитает на глубине от 700 до 2000м. в Северной Атлантике, а также в водах Японии, Калифорнии и Новой Зеландии. Все представители этого семейства отличаются сильно вытянутым заостренным рылом. У длинноносой химеры же по форме оно напоминает удлиненный ромб. В нижней части рыла располагается небольшой рот. Длина этих рыб может варьироваться от 60 до 100 сантиметров. Самцы немного уступают самкам в размерах. Длинноносая химера имеет весьма опасное оружие – ядовитый шип, расположенный перед первым спинным плавником. Химеры поднимает его только в случаях опасности, а в спокойном состоянии он располагается в специальной выемке на спине. Второй же спинной плавник достаточно длинный и может достигать начала хвостового плавника. У этих рыб довольно крупные грудные плавники. Дышат химеры с закрытым ртом, при помощи нагнетания воды через жабры. Как и у многих глубоководных обитателей, ее тело не имеет чешуи и покрыто защитной слизью. Плавают эти рыбы достаточно быстро, волнообразно изгибая свой тонкий хвост и загребая воду огромными грудными плавниками. Все представители Носатых химер откладывают яйца в роговых капсулах, длина которых может достигать 12-42 сантиметров. Рыбы появляются на свет через 9-12 месяцев и выглядят уже как взрослые особи. Многие представители Химерообразных имеют промысловое значение, правда незначительное. Их мясо идет в пищу, а жир, богатый витамином А, используется как лекарство и смазочное средство.