/Необычные глубоководные рыбы - 3

Необычные глубоководные рыбы - 3

Рыба с прозрачной головой (Macropinna microstoma) обитает на глубине 500 м. и ниже. Некрупная глубоководная рыба, известная своей прозрачной головой, сквозь которую она видит глазами, расположенными внутри мягкий тканей головы. Впервые эту рыбу показали публике совсем недавно, лишь в 2004 г. До настоящего времени ученые не могли объяснить, для чего этой рыбе необходимо такое нехарактерное для животного мира строение зрительной системы. Только проведение экспериментов в специализированных аквариумах, моделирующих глубоководную среду обитания Macropinna microstoma, позволило установить, что глаза этих рыб довольно чувствительны к слабому свету, который проникает на такую большую глубину. Глаза животного содержат специфичный желтый пигмент, который придает им зеленый цвет. Предполагают, что это пигмент отвечает за лучшее восприятие света, снижая его яркость и позволяя рыбе различать биолюминестентные органы других глубоководных обитателей, которыми питается Macropinna microstomaНа самом деле эта рыба самая обычная хищница с необычным строением головы. Ее пасть приличных размеров, однако, ротовое отверстие маленькое. Оно то и ограничивает размер добычи, не позволяя схватить крупных рыб или ракообразных. Рот Macropinna microstoma не имеет большого количества зубов, поэтому ей трудно удерживать пойманную добычу. Во время охоты рыба парит в толще воды на своих больших плавниках, глаза ее направлены вверх. Заметив присутствие пищи она подплывает под свою жертву и меняет положение своего тела с горизонтального на вертикальное. Встав головой вверх, Macropinna microstoma заглатывает рачка или мелкую рыбешку, которой невдомек, что снизу за ней наблюдают. Как же получается так, что Macropinna microstoma не теряет из виду свою жертву, встав «столбом»? Это все благодаря ее уникальным глазам. Дело в том, что они находятся в углублениях, заполненных специальной жидкостью. Внутри этой жидкости глаза могут поворачиваться, но смотрят они всегда вверх. Поэтому рыба и научилась менять положение тела под нужный ей угол обзора, и, перевернувшись вертикально вверх, она смотрит прямо, относительно направления своего движения.

 

Хаулиод обитает на глубине от 500 до 4000 м. Хаулиод встречается практически повсеместно, за исключением холодных вод Северного Ледовитого океана. Эти рыбы не велики, вырастая до 35 см. (есть данные, что встречаются экземпляры 60 см. длины), но из-за своего грозного внешнего вида достаточно популярны. Фотографии хаулиодов используют чтобы показать внешний облик всех глубоководных рыб. Тело хаулиода длинное, сжатое с боков и покрыто крупной чешуей. Кожа черная с зеленым, синим или серебристым отливом. По всему телу рыбы разбросаны фотофоры, которые в темноте используются рыбами для коммуникации. Спинной плавник снабжен длинным лучом с фотофором на конце, с помощью которого, используя его по подобию удочки, хаулиоды подманивают добычу прямо к своей пасти. Челюсти рыбы снабжены огромными острыми зубами, цель которых парализовать добычу сильным укусом. Длинные зубы, подобно зубам индиаканта, не дают хаулиоду закрывать пасть. Рацион питания в основном состоит из мелкой рыбы и ракообразных, однако хаулиод способен проглатывать очень крупную добычу, составляющую более половины ее длины. Большой живот позволяет рыбе вмещать много пищи, поэтому хаулиоду не требуется питаться ежедневно. В среднем он охотится раз в две недели, однако ученые предполагают, что он может обходиться без питания и значительно большее количество времени.

 

Морской нетопырь обитает на глубине от 200 до 1000 м. Внешне нетопыри очень похожи на скатов. Для них так же характерна большая круглая (или треугольная) голова и маленький хвост, при практически полном отсутствии тела. Наиболее крупные представители нетопырей достигают полуметровой длины, но в основном они несколько меньше. В процессе эволюции плавники полностью утратили способность поддерживать рыбу на плаву, поэтому ей приходится передвигаться по морскому дну ползком. Хотя и ползают они с большой неохотой, как правило они проводят свой досуг просто пассивно лежа на дне, поджидая свою добычу или приманивая ее специальной луковицей, растущей прямо из головы. Ученые установили, что эта луковица не является фотофором и не привлекает добычу своим светом. Напротив, у этого отростка другая функция – он распространяет вокруг своего хозяина специфичный запах, который привлекает мелкую рыбешку, ракообразных и червей. Панцирь служит нетопыри в качестве защитной одежки от более крупных глубоководных обитателей. Только крепкие зубы сильного хищника могут разломить панцирь, чтобы добраться до мяса рыбы. К тому же обнаружить в темноте нетопыря не так-то легко. Помимо того, что рыба плоская, и сливается с окружающим ландшафтом, так еще и цвет ее панциря повторяет цвет морского дна. Гастрономический интерес рыба не представляет, но вот ее панцирь стал очень даже привлекательным для людей, особенно для детей. Высушенная на солнце рыба оставляет после себя крепкий панцирь, напоминающий черепаший. Если внутрь него добавить камешки, то получается приличная погремушка, которая с древнейших времен была известна жителям восточного полушария, проживающим на побережье океана.