Омуль


Омуль
Омуль

Латинское название: Coregonus autumnalis 

Семейство: Лососевые

Обитание: В России арктический омуль населяет все северные реки от Мезени на западе до Чаунской губы на востоке, кроме Оби, есть в Пенжине; обитает также по арктическому побережью Северной Америки от мыса Барроу до залива Корнейшен. Это полупроходной вид. Байкальский омуль жи­вет только в Байкале, поднимаясь на нерест в реки.

Размеры: Арктический омуль живет до 16-20 лет, но ча­ще в уловах преобладают особи 10-11 лет. Обычно длина половозрелых рыб 26-40 см и масса около 1 кг, встречаются особи до 64 см длиной и весом до 2-3 кг. В Байкале омуль мельче, но и здесь раньше встречались особи массой 7-10 кг.

Плодовитость: Нерест бывает в ок­тябре, отмечены пропуски нереста, поэтому за свою жизнь самка успевает отне­реститься всего 2-3 раза. Плодовитость 16-60, в среднем 20-30 тыс. икринок.

Дополнительная информация: Омуль - полупроходная рыба. Из рек выходит на нагул в мо­ре, используя не только заливы и губы, но и всю прибрежную зону полярных мо­рей. Важная промысловая рыба, но ее уловы и численность в пос­ледние годы падают.