Осетр русский


Осетр русский
Осетр русский

Латинское название: Acipenser gueldenstaedtii 

Семейство: Осетровые

Обитание: Черное, Азовское и Каспийское моря со впадающими в них крупными реками. Основная нерестовая река - Волга, по которой ранее осетр поднимался до Ржева, а также в многочисленных ее притоках - Шексне, Оке, Ветлуге, Каме, Вишере и др.

Размеры: Крупный осетр, достигавший в Черном море длины 236 см и массы 115 кг, а в Каспийском соответственно 215 см и массы 65 кг. Предельные размеры русского осетра, судя по анализу археологических материалов, 300 см, а продолжительность жизни может дос­тигать 50 лет.

Плодовитость: Половая зре­лость у большинства самцов наступает в возрасте 11-13 лет, у самок - в 12-16 лет. Число откладываемых самкой икринок сильно варьирует: у осетра из Волги -от 50 до 1165 тыс. 

Дополнительная информация: Ценнейшая промысловая рыба. Ведущее место принадлежит каспийскому осетру. После распада СССР численность русского осетра на Каспии катаст­рофически снижается: возобновлен морской лов, резко усилилось браконьерст­во и т.д. Русский осетр включен в "Красную книгу МСОП".