Осьминог

Осьминог – представитель моллюсков с мягким коротким телом и восемью длинными щупальцами-руками с тремя рядами мощных присосок на каждом, из класса головоногих животных. Весьма интересно строение тела осьминога: в месте схождения щупалец располагается ротовое отверстие, снабженное двумя мощными челюстями, напоминающими по внешнему виду клюв попугая. В его глотке присутствует так называемая радула – терка, измельчающая пищу. У осьминога целых три сердца: одно перекачивает голубую кровь в сосуды тела, а два прочих прогоняют ее через жаберный дыхательный орган. У этого головоногого моллюска самый высокоразвитый мозг среди всех беспозвоночных – он имеет даже зачатки серого вещества (подобие коры головного мозга у человека). Зоопсихологи считают осьминогов очень умными: они прекрасно поддаются дрессировке, обучению, различают не только предметы, но и плоские геометрические фигуры, а также, обладая хорошей памятью, привыкают к людям, занимающимся их кормлением, и быстро становятся ручными.

Большинство особей осьминогов обитают в придонной зоне субтропических и тропических океанов и морей, но некоторые представители – пелагические животные, предпочитающие плавать в водной толще. Осьминог – хищник-одиночка, достигающий размера 3 м при массе тела 50 кг. Его основной рацион питания составляет рыба, ракообразные и моллюски. Причем при охоте, осьминог, сливающийся по окрасу с окружающей средой, стремительно захватывает добычу всеми восемью щупальцами и кусает ее клювом, выпуская в тело жертвы сильный парализующий яд. Еще один интересный факт в вышеописанном процессе – способность к изменению цвета, обусловленный наличием в коже осьминога клеток с различным пигментом, которые под действием импульсов нервной системы способны сжиматься или растягиваться, меняя окраску животного.

Мясо животного весьма ценится в кулинарии некоторых стран: в Японии из него готовят такояки и суши, в Средиземноморье кольца тела головоногого запекают в тесте, в Италии варят суп и делают бутерброды с ломтиками осьминога. В японской кухне большой популярностью пользуется блюдо из живого осьминога. Для чего его режут на тонкие кусочки и едят, пока мышцы щупалец на тарелке продолжают конвульсировать. Низкая калорийность при высоком содержании белка (его в 100 г мяса – 30 г) делает это продукт очень полезным для всех, кто заботится о своем здоровье и фигуре. Обилие калия, натрия, фосфора, железа, магния, витаминов D, В, С и жирных кислот – гарантия здоровья и долголетия людей, ведь включение в рацион мяса с таким набором полезных веществ и витаминов служит отличной профилактикой множества грозных сердечных, сосудистых, обменных и онкологических заболеваний.