/Психоделическая рыба-лягушка

Психоделическая рыба-лягушка

Психоделическая рыба-лягушка (Histiophryne psychedelica) принадлежит к семейству удильщиков. Но в отличие от остальных видов, у нее нет удочки-приманки, на которую клюет добыча. Встречается рыба-лягушка только в районах Индонезийских островов (о. Бали, о. Амбон). Местом ее обитания являются коралловые рифы, которые к тому же представляют собой прекрасные охотничьи угодья. Питается Histiophryne psychedelica мелкой рыбешкой. Все небольшое туловище рыбы покрыто многочисленными полосами желтоватого, коричневого или белого цвета. Они позволяют ей без труда маскироваться в коралловых рифах. Порой бывает очень трудно отличить, где коралл, а где рыба.

У каждой «лягушки» раскраска индивидуальна, подобно отпечаткам пальцев у человека. Кроме своеобразного окраса, внимание привлекают глаза рыбы. Они маленькие, но благодаря голубой кайме вокруг них, создается впечатление, что они намного больше.  Глаза располагаются не по бокам, как у всех рыб, а впереди, как у человека.  Из-за такого необычного расположения глаз, она способна оценивать расстояние до окружающих ее объектов. Это помогает рыбке определять точное расстояние до добычи.

Кожа толстая и дряблая, без чешуи. Поэтому  для защиты от царапин, которые она может получить, плавая в кораллах, ее кожа покрыта слоем слизи. С потенциальными врагами рыба-лягушка справляется быстро и умело. У нее есть 2 варианта поведения при встрече с ними. Первый – убегать (в буквальном смысле), второй – отпугивать.  Последний вариант у нее получается великолепно.  Она выпячивает вперед пасть, в результате чего рыба кажется крупнее. Врагов это отпугивает. Но самое интересное – это способ ее передвижения. Она ходит по дну при помощи видоизмененных грудных плавников. Вдобавок к этому, она раздувается и с силой начинает пропускать через жабры воду, используя принцип реактивного двигателя.  Со стороны это похоже на своеобразные скачки по дну океана.