/Рыбы Амурской области

Рыбы Амурской области

Одной из крупнейших рек России, без сомнения, является Амур. С давних времен эту реку местные жители называли Амур-батюшка, за ее величие и простор. Протекает она по территории Дальнего Востока, а начинает свой путь Амур из Забайкалья, движется по тайге, горам и долинам. Те, кто пробовал спускаться по реке, наверняка, были удивлены ее богатейшей природой. На сегодняшний день Амур имеет самую богатую ихтиофауну в сравнении с другими реками. Всего в Амуре проживают более 140 видов различных пресноводных рыб. Многие из них известны любителям рыбной ловли, у кого-то они на слуху, но есть и такие виды рыбы Амурской области, о которых практически никто не знает.

Ловля рыбы в Амурской области стала промышленной для многих компаний, которые занимаются отловом и реализацией лососевых пород рыб Амурской области в Москве и других регионах. Они так же занимаются транспортировкой рыбы, отловленной в реке Амур в различные регионы. Транспортировка рыбы из Амурской области осуществляется в специальных вагонах-рефрижераторах и холодильных камерах для того, чтобы лососевые породы рыбы не пропали и сохранили свою свежесть. Многие рыболовные компании реализуют лосось оптом в различные магазины, чтобы можно было всегда купить свежую рыбу в Москве.

Кроме транспортировки в Москву, рыболовные компании по реализации лососевых пород рыб занимаются ее доставкой в другие регионы страны, где так же можно купить лосось оптом. Наиболее распространенными видами лососевых, обитающих в Амуре можно считать горбушу, осетра, сигу. Они наиболее востребованы в промышленном лове, так как имеют довольно ценное мясо. Именно рыба лососевых пород в рационе современного человека занимает важное место. Мясо диетическое, которое подходит для употребления всем без ограничений. Кроме этого, лососевые породы рыб обладают низкой калорийностью, в то же время их мясо остается жирным и нежным. Промышленные рыболовные компании специализируются в основном на реализации именно таких пород рыб и поставляют лосось оптом.

Но не меньше внимания заслуживают другие породы рыб, обитающих на реке Амур. Их так же можно приобрести в специализированных магазинах по продаже рыбы в Москве и других городах. Рассмотрим подробно так называемых аборигенов, встречающихся только в этой реке. Ярким представителем ихтиофауны реки Амур является рыба Трегуб. Название рыбы произошло благодаря особенностям ее внешности. У рыбы губы похожи на трезубец, так как нижняя челюсть имеет выступ. Это пресноводная рыба, отряда карповых. Бывает так, что взрослые рыбы нападают на мальков, но это редкие случаи. Рыба ценной породы, но не вызывает восторг у рыбаков из-за своего размера. Вес взрослой особи не более 300 граммов, в основном вес выловленной рыбы примерно 150-200 граммов. Ловится рыба на вращающиеся блесны.

Представитель рода сомовых среди рыбы Амурской области это рыба-плеть. Она похожа на сомов Китая, очень крупных в своих размерах. Амурская плеть растет до 1 метра. Больше всего эта рыба любит прятаться в ямах, укрытиях. Особенностью являются расположенные на грудных плавниках ядовитые шипы. Если при ловле рыбы случайно уколоться о такой шип, то рана воспалится, и будет долго болеть. Но при этом плеть - любимая рыба рыбаков Амура из-за своего размера и вкусного мяса, практически без костей.

Рыба под названием "уклей" - распространенный представитель ихтиофлоры Амура. Уклей достигает больше килограмма, в основном выловленные особи достигают 600-700 граммов. Уклей - хищная рыба, поэтому его легко поймать на вращалки. Уклей предпочитает глубоководные участки, которые открыты и любит, чтобы вода была прозрачной и довольно прохладной. Обитает эта рыба семьями.

Среди рыбаков также популярна небольшая рыбка горбушка. Она внешне схожа с уклеем, родственна верхогляду. Соответственно, ловить ее можно на такие же приманки. От сородичей она отличается по горбу, расположенному на спине и по мелкой чешуе.

Ярким представителем хищных рыб Амура можно считать монгольского краснопера. Он внешне похож на красноперку, любит мелководья с прогретой водой, и расположенными поблизости корягами и затопленными кустами. Ловить эту рыбку следует на маленькие вертушки и воблеры.

Крупный хищник Амура - верхогляд, это тоже представитель карповых. Он отличается от всех своих сородичей крупным весом, довольно большим размером, может весить более 12 килограммов. Наиболее распространенная хищная рыба, которая зачастую обитает стаями, охотится в глубоководье. Найти верхогляда довольно сложно, хотя эта раба многочисленна. Это связано с тем, что верхогляд очень энергичен, постоянно меняет местообитания в соответствии со временем года и температурой воды. Ловить эту рыбу лучше всего надо с конца мая месяца. Именно тогда хищник практически постоянно находится на самом дне и не поднимается. Рыбаки должны знать, что верхогляд предпочитает приманки зеленого и желтого цветов, с блестками.

Помимо этих многочисленных рыб с необычными названиями, в Амуре обитает достаточно много известных пород рыб, которые характерны для любых рек европейской части страны, таких как жерех, щука, сом, судак, карп. Кроме того, в реке проживают некоторые виды лососевых рыб.

Амур является излюбленным местом любительской рыбалки, а также промышленного лова. Рыбалка в Амурской области для любителей разрешена в период  с мая по ноябрь. Отсюда рыболовные компании везут различные экзотические трофеи, отсюда поставляются лососевые породы рыб и сравнительно малоизвестные, но уже хорошо зарекомендовавшие себя на рынке виды рыб, в различные регионы.