Сом


Сом
Сом

Латинское название: Silurus glanis

Семейство: Сомовые

Обитание: Широко распространенный вид в водоемах Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. В европейской части ареал сома простирается от Рейна и Дуная на западе до Урала на востоке, есть в Боденском озере. В России сом обитает в бассейне Невы (озера Ладожское, Онежское, Ильмень), Днепра, Дона, Кубани, Терека, Волги и Урала. Южная граница проходит по рекам Северного Кавказа. Особенно многочислен сом в дельтовых районах крупных рек (Волга, Дон, Днепр) и в водохранилищах с замедленным стоком (Волгоградское, Куйбышевское, Саратовское).

Размеры: В настоящее время встречаются особи длиной не более 2,5 м и массой 150 кг в возрасте до 30 лет (р. Урал), средние же размеры в большинстве водоемов 70-150 см и 5-50 кг в возрасте до 15 лет.

Плодовитость: Плодовитость колеблется от 11 до 900 тыс. икринок в зависимости от размера и возраста самок.

Дополнительная информация: Сом - крупный хищник, ведущий малоподвижный придонный образ жизни в тихих захламленных участках водоемов, у обрывистых берегов, среди коряг или подмытых корней деревьев. Из-за интенсивного промысла и браконьерского лова повсеместно упала численность сома, в большинстве водоемов он стал редким и нуждается в охране. Занесен в "Красную книгу Карелии" (1995) как редкий вид.