/Способы транспортировки рыбы

Способы транспортировки рыбы

Почему на рыбу и морепродукты такой большой спрос? Ответ очень простой – это богатый источник высококачественного белка, с малым содержанием жиров. Помимо прочего, в них содержатся необходимые организму аминокислоты и коллаген, чьи чудесные свойства уже давно доказаны медициной. Коллаген очень полезен для наших суставов и костей, а низкая калорийность продукта позволяет соблюдать диету и не превышать необходимое число калорий в организме.

Разнообразная рыба и морепродукты давно появились на прилавках наших магазинов. Такой ассортимент помогает не только разнообразить наш рацион, но и держаться правильного питания, получая все необходимые витамины и полезные вещества. Конечно, для их сохранения необходима правильная транспортировка рыбы. Какими же способами она осуществляется? Какие требования должны соблюдаться при перевозке?

Правильная перевозка

Стоит отметить, что транспортировка живой рыбы требует определенных подготовительных действий и условий, которые должны строго соблюдаться. Если же предписанные нормы и правила будут нарушены, велика вероятность нарушения жизнедеятельности рыбы и ее гибель во время перевозки. Перечислим основные правила перевозки рыбы:

  • Температурный режим. Этот показатель важен для поддержания жизнедеятельности организмов до места назначения. Температура воды для холодолюбивых рыб в летний период должна варьироваться от +6 до +8 градусов, для теплолюбивых от +10 до +12. В зимнее время этот показатель существенно снижается и должен соответствовать +1, +2 градусам. Заметим, что в процессе транспортировки воду можно охлаждать специальными разбавителями либо с помощью льда.
  • Удаление загрязнений с организмов достигается передержкой организмов в проточной воде на протяжении от 1 до 3 часов до перевозки. Этот прием поможет промыть жабры от иловых известей и смыть всю грязь. Необходимо это для сохранения оптимальной чистоты в емкости для перевозки рыбы.
  • За сутки – двое (в зависимости от вида) рыбу перестают кормить. Делается это для того, чтобы в процессе транспортировки рыба не выделяла мочевину, аммиак и испражнения. При несоблюдении этого нюанса, существует огромная вероятность отравления.
  • Перед перевозом обязательно проверяют чистоту емкости, в которой будет находиться рыба. Если обнаружены загрязнения, их смывают, а саму емкость дезинфицируют. Этот процесс поможет избежать заражения и как вследствие гибели живых организмов.
  • Обеспечение кислородом. Эту цель достигают с помощью установки встроенных кислородных баллонов или компрессоров. Аэрация воды необходима для обеспечения нормального дыхания рыб. Нужно отметить, что в пониженной температуре, поглощение кислорода снижается, поэтому такая вода является оптимальным решением для перевоза.

Благодаря таким технологиям можно купить охлажденную рыбу в Москве или других городах, не сомневаясь в ее качестве.

Способы транспортирования

Поставка рыбы осуществляется различными способами, которые напрямую зависят от расстояния до пункта назначения. В центральную Россию, в зависимости от вида рыб, она доставляется с Дальнего Востока (нерка, минтай, горбуша), с Фарерских островов и Чили (лосось), из Баренцева моря (треска, зубатка, пикша). Такая отдаленность требует различной техники, которую рассмотрим ниже.

  1. Перевозка рыбы автотранспортом используется при малых расстояниях, обычно это от 100 до 150 км. Особенно рентабелен этот вариант при перевозке морепродуктов по областям. Живые морепродукты перевозят в специализированных автотранспортах, оборудованных аэрационными установками. Грузоподъемность такого транспорта – 3 тонны, перевезти в ней можно до 1,6 тонн рыбы. Таким образом, реально привезти рыбу достаточно быстро.
  2. Большая часть морепродуктов доставляется в необходимые пункты назначения с помощью железнодорожного транспорта. В этом случае состав состоит из вагонов с принудительной аэрацией. Железнодорожным транспортом можно поставить продукцию объемом до 8 тонн, что существенно облегчает задачу поставщиков.
  3. Еще один распространенный вариант доставки – по воде. В этом случае морепродукты везут на специальных живорыбных баржах, которые могут вмещать в себя до 20 тонн рыбы.
  4. Авиаперевозки также имеют место, для их реализации используются герметические и изотермические контейнеры либо полиэтиленовые пакеты.

Выбор надежного поставщика

Качество привезенного морепродукта напрямую зависит от выбора поставщика. Для правильного выбора необходимо особое внимание уделять документам. Кроме того, важно обратить внимание уже в торговой точке – это правильная упаковка и хранение рыбы, нарушение которых может повлиять на ее качество.